Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Транспортная прокуратура (П)

15 августа 2018 года В Кирове организация, в чьих интересах давалась взятка начальнику железнодорожной станции, предстанет перед судом за коррупционное правонарушение

28 мая 2018 г. Ленинским районным судом г. Кирова бывший начальник железнодорожной станции Киров-Котласский осужден за совершение преступлений коррупционной направленности, предусмотренных ч. 2 ст. 290 УК РФ, ч. 3 ст. 290 УК РФ, а также преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ.

Судом было установлено, что в 2016 г., будучи начальником железнодорожно й станции, он получил несколько взяток на сумму более 135 тыс. рублей от ряда организаций г. Кирова за совершение в их интересах определенных действий и бездействий, входящих в его служебные полномочия.

В том числе было установлено, что 19 октября и 30 ноября 2016 года он получил взятку на сумму 35 тыс. рублей от заместителя генерального директора по производственным вопросам ООО «Киров ЖД СпецСтрой» за оказание «давления» на одну из кировских фирм в целях принуждения к оплате выполненных ООО «Киров ЖД СпецСтрой» работ.

За содеянное осужденному назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, условно, с испытательным сроком 3 года, со штрафом в 1 млн. рублей.

Приговор суда после пересмотра второй судебной инстанцией 19 июля 2018 г. вступил в законную силу.

Учитывая, что незаконное вознаграждение начальнику станции давалось в интересах ООО «Киров ЖД СпецСтрой», что образует в действиях денного юридического лица состав административного правонарушения, Кировская транспортная прокуратура возбудила в отношении названной организации дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица).

Дело об административном правонарушении для рассмотрения по существу направлено мировому судье.

Следует отметить, что Кодексом об административных правонарушениях за данный вид правонарушения в качестве минимального наказания предусмотрен административный штраф в размере 1 миллиона рублей с конфискацией денег, ценных бумаг, иного имущества или стоимости услуг имущественного характера, иных имущественных прав.

Кроме того, Кировская транспортная прокуратура обратилась в суд с иском о взыскании с бывшего начальника железнодорожной станции денежных средств в размере 135 тыс. рублей, полученных преступным путем в качестве незаконного вознаграждения. Возбужденное по иску прокурора гражданское дело находится на стадии рассмотрения.

Примечательно, что в 2017 году ООО «Киров ЖД СпецСтрой» и его руководитель уже привлекались к административной ответственности за совершение коррупционного правонарушения. Тогда Кировская транспортная прокуратура выявила нарушение антикоррупционного законодательства, заключающееся в ненаправлении данной организацией уведомления о включении в свой штат бывшего государственного служащего работодателю по его прежнему месту работы. После прокурорского вмешательства на предприятие и его руководителя наложены административные штрафы на сумму 70 тысяч рублей. Судебные постановления о наложении административного взыскания в настоящее время исполнены в полном объеме.

Также прокурорская проверка показала, что одной из причин допущения указанных коррупционных правонарушений является непринятие в организации в нарушение ст. 13.3 ФЗ «О противодействии коррупции» мер, направленных на предупреждение и противодействие коррупции. В частности, в обществе отсутствует лицо, ответственное за профилактику, предупреждение коррупционных и иных правонарушений, не разработаны и не внедрены в практику стандарты и процедуры, направленные на обеспечение добросовестной работы организации.

В целях устранения данных нарушений закона транспортным прокурором руководителю предприятия внесено представление.

Ситуация остается на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приволжской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:15 15:32 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ПФО, Транспортная прокуратура (П)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (П)

Последние новости

Все новости