Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

15 августа 2018 года Вступил в законную силу приговор суда в отношении 31-летнего жителя Тюменцевского района, покушавшегося на жизнь ребенка

Приговором Тюменцевского районного суда осужден местный житель за покушение на убийство малолетнего.

Суд установил, что виновный, находясь в состоянии опьянения, испытывая неприязненные отношения к малолетнему пасынку, напал на мальчика и стал его душить. При этом он продолжал свои действия, несмотря на то, что рядом находилась мать ребенка и знакомая семьи, которые пытались пресечь действия осужденного. Даже когда мальчик вырвался и попытался убежать, отчим догнал его, повалил на пол и продолжил удушение. С большим трудом женщинам удалось освободить ребенка.

Несмотря на непризнание вины осужденным, суд счел доказательственную базу достаточной, признав его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и п.«в» ч.2 ст. 105 УК РФ и назначил ему наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

В то же время, сторона обвинения сочла приговор несправедливым, а назначенное наказание чрезмерно мягким, в связи с чем было внесено апелляционное представление. Апелляционная инстанция изменила приговор, согласившись с доводами государственного обвинителя. Осужденному усилено наказание до 8 лет лишения свободы, с ограничением свободы на 1 год. В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признал совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя.

Следует отметить, что первоначально уголовное дело в отношении мужчины возбуждено по ч.1 ст. 116 УК РФ (побои) и было прекращено судом на основании ст. 25.1 УПК РФ – с назначением судебного штрафа в размере 15.000 рублей.

Однако по инициативе краевой прокуратуры данное решение отменено президиумом Алтайского краевого суда, дело направлено на дополнительное расследование, по результатам которого он привлечен к уголовной ответственности за покушение на убийство.

Начальник уголовно-судебного управления прокуратуры Алтайского края Ольга Терезникова

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:15 13:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости