Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

15 августа 2018 года Прокуратура Чувашской Республики подвела итоги результатов работы прокуроров по реализации полномочий в гражданском и административном судопроизводстве за текущий период 2018 года

Органами прокуратуры Чувашской Республики работа по реализации предоставленных процессуальных полномочий в гражданском и административном судопроизводстве направлена на обеспечение законности и правопорядка, защиту прав и свобод граждан.

Прокурорами обеспечено участие в рассмотрении судами более 2,5 тысяч гражданских и административных дел. По 97 % дел судебные постановления вынесены в соответствии с позицией прокуроров. В суды предъявлено свыше 6 тысяч заявлений на общую сумму более 324 млн. руб. Удовлетворено судами 99 % рассмотренных требований прокуроров.

Повышенное внимание уделялось прокурорами обеспечению безопасности граждан в местах их массового пребывания.

Так, по иску Канашского межрайонного прокурора запрещена эксплуатация торгового центра «Орион», собственником которого не было получено разрешение на ввод помещения в эксплуатацию, а также не соблюдались требования противопожарной безопасности. Нарушения правил пожарной безопасности в деятельности пиццерии и развлекательного клуба, расположенных в торговом центре «Дом Мод» г. Чебоксары, послужили основанием для запрещения их эксплуатации в судебном порядке по заявлению прокурора Ленинского района г. Чебоксары.

Путем обращения в суды с исками прокуроры реагировали на нарушения трудовых, социальных, жилищных прав граждан, а также прав и свобод граждан, находящихся в тяжелой жизненной ситуации.

Например, по требованию прокурора Ленинского района г. Чебоксары на Министерство здравоохранения Чувашской Республики возложена обязанность обеспечить женщину, страдающую тяжелым заболеванием, дорогостоящим лекарственным препаратом импортного производства. Решение суда исполнено.

Прокуратура Вурнарского района в судебном порядке добилась предоставления пенсионерке, проживающей в аварийном доме, благоустроенного жилого помещения.

По иску Алатырского межрайонного прокурора в пользу граждан взысканы денежные средства, внесенные в качестве платы за текущий ремонт жителями многоквартирных домов, которые управляющая компания им не возвратила после расторжения с ней договоров на управление многоквартирными домами.

Калининским районным судом г. Чебоксары по инициативе прокурора в пользу инвалида взыскана неустойка в размере 70 тыс. руб. по договору участия в долевом строительстве за нарушение срока передачи объекта долевого строительства гражданину.

Работа на данном направлении деятельности продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:15 11:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости