Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

15 августа 2018 года По иску природоохранной прокуратуры администрация г. Липецка освободит береговую полосу реки Воронеж

Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура совместно с областным Управлением Федеральной службы по надзору в сфере природопользования провела проверку соблюдения режима использования водоохраной зоны р. Воронеж.

Установлено, что в г. Липецке в границах береговой полосы до уреза воды размещен металлический забор высотой до 2,5 метров и периметром около 160 м.

Забор ограничивал свободный доступ граждан к реке и береговой полосе.

Водоохранная зона реки Воронеж составляет - 200 м.

Полоса земли вдоль береговой линии шириной 20 м предназначается для общего пользования.

Каждый гражданин вправе пользоваться (без использования механических транспортных средств) береговой полосой водных объектов общего пользования для передвижения и пребывания около них, в т.ч. для осуществления любительского и спортивного рыболовства и причаливания плавучих средств.

В соответствии с Водным кодексом РФ к полномочиям органов местного самоуправления относится установление правил использования водных объектов общего пользования, включая обеспечение свободного доступа к ним граждан.

По результатам проверки Липецкой межрайонной природоохранной прокурор обратился в суд с требованием обязать администрацию г. Липецка принять меры по освобождению береговой полосы от металлического забора.

Советским районным судом г. Липецка требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Однако, не согласившись с данным решением, администрацией г. Липецка подана апелляционная жалоба на решение суда.

Судебной коллегией Липецкого областного суда решение Советского районного суда г. Липецка оставлено без изменений, а жалоба без удовлетворения.

Исполнение судебного решения взято прокуратурой на контроль.

Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:15 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости