Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

15 августа 2018 года О состоянии подростковой преступности, профилактике преступных деяний в отношении детей

В текущем году органами прокуратуры области особое внимание уделялось вопросам исполнения законодательства об охране прав и законных интересов несовершеннолетних.

За 6 месяцев 2018 года зарегистрировано 218 преступлений, совершенных несовершеннолетними, что на 6,3 % больше, чем в аналогичном периоде прошлого года (205). Число их участников увеличилось на 5,8 % (со 189 до 200). Рост количества преступлений, совершенных несовершеннолетними, зарегистрирован в 18 районах, почти 40% преступлений приходится на областной центр.

Возросло количество преступлений, совершенных несовершеннолетними в группе, в состоянии алкогольного опьянения. Вместе с тем в текущем году не зарегистрировано совершенных подростками убийств, причинений тяжкого вреда здоровью, изнасилований, разбоев, фактов мошенничества и хулиганства. Снизилось число грабежей, преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств. На прежнем уровне осталось число преступлений экстремистского характера - 3.

В условиях безнадзорности и семейного неблагополучия жертвами преступлений стали свыше одной тысячи детей, из них треть пострадали от насильственных действий. Зарегистрировано 22 факта жестокого обращения родителей (законных представителей) со своими детьми. Против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетних совершено 164 преступления. От преступных посягательств погибло 8 детей, покончили жизнь самоубийством 3 подростков.

Одной из причин совершения подростками преступлений, а также преступных деяний в отношении детей является семейное неблагополучие. В то же время работа с семьями, находящимися в социально опасном положении, организуется не всегда своевременно.

Так, в Зуевском районе в семье, находящейся под контролем субъектов системы профилактики, отец систематически совершал насилие над дочерью. Более того игнорировал и не препятствовал фактам нанесения побоев своему малолетнему сыну со стороны своей сожительницы. В этом же районе несвоевременное выявление неблагополучия семьи стало одной из причин совершения отцом жестоких издевательств над годовалой дочерью.

В Оричевском районе должностными лицами образовательной организации игнорировались жалобы ученицы о нанесении ей побоев сожителем матери. Факт совершения преступления в отношении малолетней был выявлен лишь после её самостоятельного обращения за медицинской помощью.

Значительным остается количество преступных посягательств, совершенных несовершеннолетними в состоянии алкогольного опьянения. Каждый шестой участник преступления совершил его в нетрезвом виде. Вместе с тем неоправданно снижается число лиц, привлеченных к административной и уголовной ответственности за продажу спиртного детям, а также вовлекающих их в употребление спиртных напитков и пива.

Недостаточна работа педагогических коллективов по формированию законопослушного поведения детей. Среди несовершеннолетних участников преступлений 78 % обучались в образовательных организациях.

Субъектами системы профилактики не принимается достаточных мер по вовлечению подростков, находящихся в социально опасном положении, в образовательную и трудовую деятельность, организованные формы досуга. 16,5 % несовершеннолетних участников преступлений зарегистрированных в текущем году, не учились и не работали.

Всего в первом полугодии текущего года прокурорами выявлено свыше 6 тыс. нарушений законодательства о несовершеннолетних. К дисциплинарной и административной ответственности привлечено либо предостережено о недопустимости нарушения закона более 1,6 тыс. должностных лиц, в судебном порядке защищены права 490 детей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:15 10:30 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости