Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

15 августа 2018 года Петровским районным судом удовлетворены исковые требовании прокурора к администрации Петровского городского округа об устранении нарушений законодательства, регламентирующего исключение безнадзорного содержания животных

Петровским районным судом удовлетворены исковые требования прокурора Петровского района к администрации Петровского городского округа Ставропольского края об устранении нарушений требований санитарно-эпидемиологического законодательства и законодательства, регламентирующего исключение безнадзорного содержания животных.

В ходе прокурорской проверки установлено, что администрацией Петровского городского округа не исполняются требования Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления и РФ» и иного законодательства в части организации отлова безнадзорных и бесхозяйных собак.

Установлено, что имеют место обращения граждан городского округа в территориальный отдел полиции по вопросам отлова бездомных кошек и собак, а также факты агрессивного поведения бродячих собак. По информации ГБУЗ СК «Петровская районная больница» за период 2017 года зарегистрировано 33 несчастных случая от укуса безнадзорных животных, а за истекший период 2018 года зарегистрировано уже 20 подобных несчастных случая, что свидетельствует об увеличении на территории Петровского городского округа безнадзорных собак.

Бездействие со стороны администрации Петровского городского округа, выразившееся в неприятии мер по заключению договора со специализированной службой на отлов безнадзорных животных, и как, следствие, нерегулировании численности безнадзорных животных и их иммунизации против бешенства на территории Петровского городского округа, является незаконным и создает объективную угрозу жизни и здоровью неограниченного круга лиц.

В этой связи прокурор Петровского района обратился в районный суд с исковым заявлением к администрации Петровского городского округа о понуждении её организовать работу по отлову безнадзорных животных на территории Петровского городского округа путём заключения договора со специализированной службой на отлов безнадзорных животных.

Решением суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме; на администрацию Петровского городского округа Ставропольского края возложена обязанность устранить допущенные нарушения в течение 9 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:15 09:30 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край