Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Транспортная прокуратура (П)

14 августа 2018 года Ижевске «продавец смерти» отправлен на исправление в колонию строгого режима сроком на 5 лет и 8 месяцев

Ленинский районный суд г. Ижевска вынес приговор по уголовному делу в отношении 27-летнего жителя Ульяновской области, который признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ;

п. «а, б» ч.3 ст. 228.1 УК РФ; п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ; п. «а, б» ч.3 ст. 228.1 УК РФ; ч. 1 ст. 228 УК РФ; п. «а, б» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в значительном и крупном размере группой лиц по предварительному сговору с использованием сети Интернет).

Судом установлено, что, действуя в составе группы лиц, фигурант данного уголовного дела выполнял роль получателя через «закладки» крупных партий наркотиков синтетического происхождения (производного наркотического средства N–метилэфедрона), их расфасовки на более мелкие партии и размещения также путем «закладок» для наркозависимых граждан на территории Ульяновска, Петрозаводска, Нефтекамска, Ижевска и других российских городов.

Злоумышленник был задержан ижевскими правоохранителями в ноябре прошлого года на железнодорожном вокзале столицы Удмуртии в состоянии алкогольного опьянения. При осмотре его одежды у него обнаружено вещество растительного происхождения, экспертиза которого позднее показала его принадлежность к наркотическим средствам. В ходе проведенных с задержанным оперативно-розыскных мероприятий правоохранители установили причастность молодого человека к деятельности группы лиц, разработавшей и реализующей на территории нескольких российских субъектов схему незаконного оборота наркотических средств синтетического производства.

Обвинительное заключение по уголовному делу утверждалось и государственное обвинение в суде поддерживалось Удмуртской транспортной прокуратурой.

Приговором суда за содеянное «продавцу смерти» назначено наказание в виде 5 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Злоумышленник взят под стражу в зале суда.

НАПОМИНАЕМ, что N-метилэфедрон - синтетическое наркотическое вещество, производное катенона, который можно отнести к ряду амфетамина. В отличие от растительных опиатов, кокаина, марихуаны «синтетика» не разрушается в организме и полностью не выводится. Одна доза (0,01 г) может действовать больше трех суток. Именно поэтому особо крупным размером считается уже 1 грамм N-метилэфедрона. Чем опасен N-метилэфедрон и его производные? «Синтетика» в первую очередь влияет на мышление, страдает память, нарушается сон. После нескольких месяцев употребления наркотика происходит необратимое поражение сердечной мышцы, появляются галлюцинации, бредовые состояния, паранойя, нарушается речевая функция, наступает слабоумие.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приволжской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:14 19:32 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Транспортная прокуратура (П)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (П)

Последние новости

Все новости