Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

14 августа 2018 года Прокуратурой области подведены итоги работы за первое полугодие 2018 года по надзору за обеспечением безопасности дорожного движения

Анализ состояния аварийности за первое полугодие 2018 года свидетельствует о сохранении положительной динамики по уменьшению числа дорожно-транспортных происшествий на 3 % (с 778 до 757), снижению числа погибших лиц на 8 % (с 87 до 80), получивших травмы – на 6 % (с 1066 до 1002).

Вместе с тем на территории региона все еще остается значительным количество мест концентрации ДТП. При этом из 49 зарегистрированных очагов аварийности 42 расположены на региональных и местных дорогах.

Их снижению должно послужить надлежащее исполнение в первую очередь органами государственной власти и местного самоуправления, возложенных на них полномочий в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.

Вместе с тем, практика прокурорского надзора, динамика выявленных нарушений и принятых по ним мер свидетельствует о многочисленных недостатках в деятельности вышеуказанных субъектов.

К наиболее распространенным нарушениям относятся недостатки в деятельности владельцев автодорог, прежде всего местного значения, и обслуживающих их организаций по поддержанию объектов транспортной инфраструктуры в отвечающем требованиям технических регламентов состоянии, связанные с отсутствием в достаточном количестве дорожных знаков, ограждения, разметки, непринятием мер по организации стационарного освещения.

В целях устранения допущенных нарушений прокурорами Ленинского района г. Пензы, Башмаковского, Белинского, Земетчинского, Иссинского, Лопатинского, Сосновоборского, Тамалинского и многих других районов внесены представления владельцам дорог, приняты меры по понуждению к устранению нарушений в судебном порядке.

В текущем году на модернизацию дорожной инфраструктуры в регионе выделено более 6 млрд. рублей, в связи с чем внимание прокуроров было нацелено на обеспечение их эффективного и целевого использования, соблюдения процедур расходования финансовых ресурсов.

В результате надзорной деятельности выявлены нарушения, связанные с непринятием заказчиками мер по взысканию неустойки за просрочку выполнения обязательств по государственным контрактам в дорожной сфере, с нарушением сроков их оплаты, непроведением владельцами автодорог оценки их технического состояния, которая должна предшествовать ремонтным работам. По всем фактам приняты исчерпывающие меры реагирования.

К числу актуальных вопросов относится реализация органами власти предоставленных полномочий по использованию земельных участков, предназначенных для эксплуатации объектов транспортной инфраструктуры.

По результатам рассмотрения внесенного Председателю Правительства области представления приняты меры по устранению пробелов в правовом регулировании в указанной сфере. На районном уровне прокурорами также активизировано взаимодействие с муниципалитетами по разработке и утверждению всего массива правовых актов, принятие и реализация которых обеспечит достижение целей эффективного управления автодорожным хозяйством.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:14 18:29 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости