Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

14 августа 2018 года О работе региональной прокуратуры на пресс-конференции рассказал прокурор Белгородской области Николай Саврун

Сегодня, 14 августа 2018 года, прокурор Белгородской области Николай Дионезович Саврун на пресс-конференции в пресс-центре ИА «Интерфакс-Центр» в Белгороде рассказал о проделанной работе в текущем году и ответил на вопросы журналистов.

Он отметил, что внимание прокуроров концентрировалось на важнейших вопросах защиты прав граждан, прежде всего в сфере трудовых правоотношений, прав субъектов предпринимательства, пресечения нарушений законодательства в сфере ЖКХ, противодействии преступности, её предупреждении, борьбе с коррупцией, усилении координирующей роли органов прокуратуры.

В результате проведенных надзорных мероприятий выявлено более 14 тысяч нарушений закона, к ответственности привлечено 4 тысяч виновных лиц, из них к административной более 1 тысячи лиц.

Пресекая нарушения Конституции РФ, федерального и регионального законодательства прокурорами принесено более 2 тысяч протестов, внесено 4 тысячи представлений.

По искам прокуроров судами взыскано в интересах граждан и государства 27,5 млн. рублей.

По материалам прокурорских проверок возбуждено 75 уголовных дел.

Под пристальным вниманием находились вопросы соблюдения трудовых и иных социальных прав граждан.

По результатам принятых прокурорами мер прокурорского реагирования погашена задолженность по заработной плате на сумму свыше 80 миллионов рублей.

В сфере оплаты труда прокурорами выявлено более 1,5 тысяч нарушений закона. В целях устранения выявленных нарушений внесено 99 представлений, 52 виновных должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, по возбужденным прокурорами делам об административных правонарушениях привлечены к административной ответственности 77 лиц.

За последние годы в результате принятых прокурорами мер реагирования стали доступнее для лиц с ограниченными возможностями более 300 объектов социальной и транспортной инфраструктуры. В текущем году 23 объекта с массовым пребыванием людей приведены в соответствие с предъявляемыми требованиями, оборудованы пандусами или устройствами доступа.

В особой зоне ответственности прокуроров по-прежнему находились вопросы защиты прав детей.

Пресекались нарушения прав несовершеннолетних (выявлено более 2 тысяч нарушений), в том числе жилищных прав детей-сирот, на обеспечение безопасности детей в образовательных организациях, местах отдыха и оздоровления.

В результате принимаемых мер снижалось административное давление на предпринимателей. Из 95 заявлений о согласовании внеплановых проверок положительно рассмотрено лишь 38 (40 %).

Значительно активизирована надзорная деятельность в сфере соблюдения законодательства о здравоохранении.

Выявлялись нарушения законодательства в сфере закупок лекарственных средств, медицинских изделий и оборудования, порядка хранения лекарственных препаратов, а также требований к организации работы службы скорой медицинской помощи.

В постоянном поле зрения прокуроров оставались вопросы надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции. По актам прокурорского реагирования 288 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.

По актам прокурорского реагирования за нарушение законодательства о противодействии коррупции досрочно прекращены полномочия 10 депутатов земских собраний.

Принимаемыми мерами, в том числе координационного характера, удалось не допустить роста преступности в регионе, в том числе криминальных смертей.

В органы прокуратуры области поступило 13,5 тысяч обращений граждан.

Из общего количества разрешённых прокурорами жалоб - 6078 признаны обоснованными и удовлетворены 11 процентов.

Наибольшее количество обоснованных жалоб составляют обращения по вопросам соблюдения трудовых прав, несовершеннолетних, законодательства об исполнительном производстве, а также на действия органов местного самоуправления.

В ходе проведенных по обращениям проверок выявлено около 1 тысячи нарушений.

В завершение пресс-конференции прокурор области заверил представителей СМИ, что органы прокуратуры области и впредь будут оперативно и конструктивно решать поставленные обществом и государством задачи по укреплению законности и противодействию преступности в регионе.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:14 18:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости