Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

14 августа 2018 года В Тюмени осужден наркоделец, планировавший сбыт более 4,9 кг наркотиков

Ленинский районный суд г. Тюмени вынес приговор по уголовному делу в отношении 26-летнего жителя г. Тюмени. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 5 ст. 228.1 (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ), ч. 3 ст. 229.1 (контрабанда наркотических средств через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС), ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 228.1 (приготовление к незаконному сбыту наркотических средств) и ч. 1 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления).

По версии следствия, молодой человек в июле 2017 года решил создать организованную группу для сбыта наркотических средств и психотропных веществ. Для этого он на одной из интернет-площадок открыл интернет-магазин и разместил объявления о вакансиях и трудоустройстве в указанный магазин. Так в состав группы в качестве курьеров-закладчиков вошли четверо жителей г. Тюмени и г. Тобольска, а также оператор, материалы в отношении которого были выделены в отдельное производство для его установления. Все финансовые операции осуществлялись в биткоинах.

В октябре 2017 года организатор группы через Интернет заказал различные синтетические наркотики, психотропное вещество амфетамин и гашиш. Большую часть наркотиков он забрал из тайника в г. Санкт-Петербурге, переправив их в г. Тюмень через курьерскую службу экспресс-доставки, а остальную часть забрал из тайника в Тюменском районе. После этого остальные участники группировки занялись раскладкой наркотиков по тайникам в городах Тюмени и Тобольске, а также в Тюменском районе.

Кроме того, организатор группы из-за границы заказал для сбыта большую партию каннабиса, которая по почте пришла в Тюмень в октябре 2017 года и была изъята сотрудниками полиции.

В ноябре 2017 года главарь наркогруппировки был задержан. Позже были задержаны четверо его сообщников. Все по решению суда заключены под стражу.

По делу изъято более 4,9 кг различных наркотиков и психотропного вещества амфетамин.

С организатором группы было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве и материалы дела в отношении него выделены в отдельное производство.

Суд назначил ему 6 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Осужденный взят под стражу в зале суда.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:14 16:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область