Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

14 августа 2018 года Вступил в законную силу приговор коммерсанту, уклонившемуся от уплаты налогов и сокрывшему имущество от взыскания недоимки по налогам

Судебная коллегия по уголовным делам Оренбургского областного суда в соответствии с заключением прокурора, участвовавшего в рассмотрении дела, признала законным и обоснованным приговор Ленинского районного суда г. Орска в отношении учредителя и директора ООО «УралМегаСтрой», которым последний признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере), ст. 199.2 УК РФ (сокрытие имущества организации от взыскания налогов), и приговорен к наказанию в виде 3 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

В суде установлено, что коммерсант в период с апреля 2011 года по март 2013 года умышленно уклонился от уплаты налогов в особо крупном размере. Для этого он включил в налоговые декларации заведомо ложные сведения, а именно, завысил налоговые вычеты по НДС на основании представленных счетов-фактур по сделкам с фирмами-однодневками. В итоге сумма неуплаченного в бюджет налога составила около 16 млн. рублей.

Кроме того, в период с июля 2014 года по ноябрь 2015 года он же, зная о задолженности предприятия по налогам на сумму около 25 млн. рублей, сокрыл от взыскания более 14,5 млн. рублей. Указанные средства были потрачены на цели, не связанные с налогообложением.

С учетом причиненного бюджету материального ущерба суд взыскал с преступника в пользу государства около 16 млн. рублей невзысканных налоговых платежей.

Несмотря на доводы осужденного, не согласившегося с выводами суда в апелляционной жалобе, приговор суда оставлен без изменения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:14 15:00 (МСК)

Законодательство: Статья 199 УК РФ Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации, Статья 199.2 УК РФ Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости