Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

14 августа 2018 года Прокуратурой города Костромы выявлены нарушения законодательства в сфере оборота драгоценных металлов и драгоценных камней

Прокуратурой города Костромы проведена проверка коммерческой организации, осуществляющей деятельность в сфере оборота драгоценных металлов и драгоценных камней, по результатам которой выявлены нарушения исполнения законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем и финансированию терроризма, о драгоценных металлах и камнях.

В ходе проверки установлено, что Правила внутреннего контроля организации не в полном объеме соответствуют требованиям законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем и финансированию терроризма, внутренние проверки по их выполнению в организации не проводятся, специальное должностное лицо, ответственное за исполнение обязанностей по ведению финансового мониторинга не соответствует предъявляемым квалификационным требованиям и на протяжении 4 лет не проходило обучение по форме повышения уровня знаний в указанной сфере.

Порядок учета прохождения сотрудниками организации обучения также не установлен, отсутствует перечень сотрудников, которые должны проходить обязательную подготовку и обучение в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, не в полном объеме проводится идентификация клиентов, формы анкет на клиентов не соответствуют утвержденным формам, отсутствуют важные аспекты необходимые для осуществления программы идентификации клиентов, нарушаются сроки представления сведений о сделках в Росфинмониторинг.

Одновременно выявлены нарушения Инструкции о порядке учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней, продукции из них и ведения отчетности при их производстве, использовании и обращении.

По фактам выявленных нарушений организация и ее директор привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 15.27 КоАП РФ (Неисполнение требований законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма) и ст. 19.14 КоАП РФ (Нарушение правил извлечения, производства, использования, обращения, получения, учета и хранения драгоценных металлов, жемчуга, драгоценных камней или изделий, их содержащих), а также прокуратурой города в адрес организации внесено представление, по результатам рассмотрения которого приняты меры к устранению нарушений.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:14 14:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости