Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

14 августа 2018 года В Забайкальском крае органами контроля допускаются многочисленные нарушения законодательства о контрактной системе в сфере закупок

Прокуратурой Забайкальского края проанализирована практика прокурорского надзора за соблюдением государственными и муниципальными заказчиками законодательства о контрактной системе в сфере закупок.

Ежегодно в ходе прокурорских проверок выявляются и пресекаются многочисленные нарушения в указанной сфере. В истекшем периоде 2018 года их количество составило свыше 800 тыс., по инициативе органов прокуратуры к административной и дисциплинарной ответственности привлечены 157 должностных лиц, возбуждено 2 уголовных дела.

Прокурорами принимались меры реагирования в связи с ненадлежащим осуществлением своих полномочий органами контроля.

Петровск-Забайкальским межрайпрокурором внесены представления в адрес органов местного самоуправления в связи с необеспечением ведомственного контроля в сфере закупок при том, что суммарный объем закупок составил свыше 700 млн. рублей (удовлетворены).

Прокурором Дульдургинского района внесено представление в адрес главы администрации муниципального района «Дульдургинский район» по факту отсутствия ведомственного контроля в отношении муниципальных заказчиков, не обеспечивающих своевременность и полноту исполнения контрактных обязательств.

Ввиду отсутствия надлежащего контроля в сфере закупок в отношении дошкольных образовательных учреждений, не обеспечивающих размещение на официальном сайте сведений о заключенных контрактах, отчетов об их исполнении, приняты меры реагирования прокурором Нерчинского района.

Балейским межрайпрокурором ввиду отсутствия ведомственного контроля, неустановлением требований к отдельным видам закупаемых товаров внесены представления в адрес 9 сельских поселений, по ним 3 лица привлечены к дисциплинарной ответственности, нарушения устранены, обеспечено своевременное опубликование необходимых сведений на официальном сайте, организован контроль в указанной сфере.

Проверки в данном направлении надзорной деятельности продолжаются.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:14 12:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости