Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

14 августа 2018 года По результатам рассмотрения направленной прокуратурой Забайкальского края жалобы следственным органом возбуждено уголовное дело о врачебной ошибке

Прокуратурой Забайкальского края рассмотрена жалоба местной жительницы о ненадлежащем оказании медицинской помощи ее отцу, в результате чего он скончался.

Установлено, что в июне 2018 года в Забайкальский краевой онкологический диспансер на плановую операцию поступил отец заявителя с диагнозом «гастро-эзофагиальный рак» (рак кишечника). Через неделю после проведенной операции он скончался от сепсиса, развившегося предположительно из-за несостоятельности анастомоза (искусственного сообщения).

Данное обращение направлено для проведения процессуальной проверки и рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела в Следственное управление Следственного комитета РФ по Забайкальскому краю.

По результатам проведенной процессуальной проверки следователем следственного органа возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

В настоящее время назначено проведение комиссионной судебно-медицинской экспертизы по документам, заключением которой будет дана оценка качества оказания медицинской помощи, была ли обеспечена полнота мер по наблюдению за больным в послеоперационный период, имелась ли возможность своевременно выявить воспалительные процессы в организме и предотвратить развитие смертельного осложнения.

Ход расследования указанного уголовного дела поставлены на контроль в прокуратуре края.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:14 12:30 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости