Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

14 августа 2018 года Прокуратура потребовала от руководителя сыродельного завода принятия необходимых мер по устранению нарушений природоохранного законодательства

В прокуратуру Бондарского района поступило коллективное обращение жителей с. Бондари о нарушении их прав на благоприятную окружающую природную среду.

В ходе проведенной проверки прокуратура выявила нарушения законодательства об охране атмосферного воздуха и почвы в деятельности ООО «Бондарский сыродельный завод».

Как установлено, ООО «Бондарский сыродельный завод» не разработана нормативная документация – проект мониторинга подземных вод с целью предотвращения загрязнения подземных вод в районе полей фильтрации, с устройством наблюдательных скважин для аналитического (лабораторного контроля) качества подземных вод, не проводился экологический мониторинг за состоянием подземных вод в районе полей фильтрации.

Не проведена инвентаризация полей фильтрации, как стационарного площадного источника выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух и как объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую природную среду. Указанный источник не включен в действующий Проект нормативов предельно-допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

Более того, в нарушение требований федерального законодательства, ООО «Бондарский сыродельный завод» не осуществляет производственный контроль за охраной атмосферного воздуха в районе полей фильтрации, а также на границе жилой зоны.

Указанное бездействие ООО «Бондарский сыродельный завод» приводит к нарушению права граждан на благоприятную окружающую среду и атмосферный воздух и несёт угрозу причинения вреда здоровью людей.

За допущенные нарушения природоохранного законодательства прокуратура района возбудила в отношении ООО «Бондарский сыродельный завод» дело об административном правонарушении и по ст. 8.1 КоАП РФ. Для устранения выявленных нарушений законодательства в адрес генерального директора предприятия внесено представление.

Акты прокурорского реагирования находятся в стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:14 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости