Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

14 августа 2018 года Оштрафован предприниматель, отказавшийся заключать трудовые договоры с работниками

Прокуратурой города Ельца проведена проверка соблюдения трудового законодательства в отношении индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность на территории города Ельца.

В ходе проверки установлено, что с работниками не заключались трудовые договоры.

В соответствии со ст. 22 Трудового кодекса РФ работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров; выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.

Частью 1 ст. 67 ТК РФ установлено, что трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

На основании изложенного, прокурором города Ельца в отношении ИП вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ - уклонение от оформления трудового договора.

Постановлением государственной инспекции труда в Липецкой области ИП признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 5.27, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:14 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости