Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

14 августа 2018 года В результате прокурорского вмешательства в Чучковском районе погашена задолженность перед субъектами малого бизнеса

Прокуратурой Чучковского района проведена проверка исполнения бюджетного законодательства.

Установлено, что администрацией Завидовского сельского поселения Чучковского муниципального района с ООО «Гранит» заключены муниципальные контракты на разборку и вывоз подлежащих сносу жилых домов в п. Новый, Чучковского района, а также договор оказания услуг по укреплению обочин улицы Центральная в с.Завидово Чучковского района.

Условиями муниципальных контрактов и договора определено, что оплата производится за фактически выполненные работы путем перечисления денежных средств на расчетный счет исполнителя работ в течение 30 рабочих дней на основании счета, актов приемки выполненных работ.

Акты приемки выполненных работ по вышеуказанным муниципальным контрактам подписаны сторонами еще в октябре и ноябре прошлого года, а приемка выполненных работ по укреплению обочин состоялась 23 июня 2017 года.

Однако, на момент проведения проверки администрация Завидовского сельского поселения Чучковского муниципального района не оплатила в срок выполненные ООО «Гранит» работы, имеется просроченная задолженность по оплате выполненных работ (оказанных услуг) в рамках вышеуказанных муниципальных контрактов и договора оказания услуг в сумме 203 000 рублей.

В этой связи прокурор района внес главе администрации представление об устранении нарушений, по результатам рассмотрения которого органом местного самоуправления погашена значительная задолженности перед ООО «Гранит».

Кроме того, как показала проверка, со стороны администрации поселения допускались нарушения по оплате выполненных работ по другим муниципальным контрактам.

Так, по решению Арбитражного суда Рязанской области от 10.07.2017 с администрации Завидовского сельского в пользу ИП Архипова А.В. взыскана задолженность по оплате муниципального контракту, заключенному еще в 2015 году, на выполнение кадастровых работ в сумме 172 767 рублей. Кроме того, взысканы проценты за пользование чужими денежными средствами в сумме 16 756, 85 руб. и судебные расходы по оплате государственной пошлины в сумме 6 678 руб. Решение Арбитражного суда Рязанской области от 10.07.2017 исполнено администрацией поселения в полном объеме.

Как установлено проверкой, вышеуказанный контракт заключен в отсутствие установленных в решениях о бюджете расходов на указанные цели, т.е. в отсутствие доведенных лимитов бюджетов средств.

В этой связи в порядке регресса прокуратурой района с главы администрации поселения взысканы проценты по ставке рефинансирования банка, начисленные за период просрочки оплаты выполненных кадастровых работ, и судебные расходы, понесенные по оплате государственной пошлины, на общую сумму 23 434,85 рублей.

Решением мирового судьи требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Ответчику установлен срок для исполнения решения суда.

Подготовлено прокуратурой Чучковского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:14 11:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости