Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

14 августа 2018 года Органы прокуратуры защитили права малолетних детей, перемещенных на территорию РФ из Новой Зеландии

Судебная коллегия по гражданским делам Новосибирского областного суда по апелляционному представлению прокурора Центрального района г. Новосибирска и апелляционной жалобе ответчика отменила решение Центрального районного суда г. Новосибирска от 18.12.2017, которым был удовлетворен иск мужчины к матери его детей о возвращении в Новую Зеландию несовершеннолетних детей (2012 и 2015 г.р.).

Удовлетворяя заявленные требования, районный суд сделал вывод, что мать детей, переехав с детьми на территорию РФ на постоянное место жительства, нарушила нормы международного законодательства и права отца детей – гражданина Новой Зеландии. По мнению суда, в действиях матери усматривалось незаконное перемещение и удержание детей, что на основании положений Конвенции о международно-правовых аспектах похищения детей от 25.10.1980 давало основание для выдачи предписания о возвращении детей на территорию иностранного государства. С выводами Центрального районного суда г. Новосибирска не согласился областной суд. Отменив принятое решение, облсуд постановил по делу новое, которым в удовлетворении иска иностранному гражданину отказал, согласившись с доводами участвующего в деле прокурора и матери детей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:14 11:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости