Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

14 августа 2018 года Прокуратурой Забайкальского края проанализировано состояние законности при организации и проведении призыва граждан на военную службу

Прокуратурой Забайкальского края проведен анализ состояния законности при организации и проведении призыва граждан на военную службу в период весенней призывной кампании (апрель-июль 2018 года).

Установлено, что нарушения при ведении личных дел призывников допускались в Балейском, Карымского и Сретенском районах.

В Карымском районе выявлены факты несвоевременного предоставления органами внутренних дел в отдел военного комиссариата информации о лицах, имеющих неснятую и непогашенную судимость. В этом же районе военным комиссариатом неправомерно предоставлена отсрочка от призыва в связи с обучением по очной форме в отсутствие подтверждающих документов учебного учреждения.

Прокурорами Черновского района г. Читы, Кыринского, Могойтуйского, Сретенского и Чернышевского районов пресечены нарушения, связанные с ненадлежащей работой по своевременному обмену информацией со следственными органами о лицах, имеющих неснятую и непогашенную судимость, по розыску граждан, уклоняющихся от мероприятий по призыву, а также принятием решений о призыве на военную службу лиц, привлекаемых к уголовной ответственности.

Ненадлежащее ведение воинского учета учреждениями здравоохранения, образования, органами местного самоуправления вскрыто прокурорами Приаргунского, Тунгокоченского, Ононского, Сретенского, Нерчинского, Дульдургинского районов, Шилкинским межрайонным прокурором. В целях устранения нарушений внесены представления, наказано в дисциплинарном порядке 4 должностных лица.

В целях признания запрещенной на территории РФ информации, размещенной в сети Интернет, содержащей описание способов уклонения от призыва граждан в армию и исполнения воинской обязанности, прокурорами Сретенского, Забайкальского, Нерчинского, Приаргунского районов направлены в суд исковые заявления, из которых 11 удовлетворено, сайты заблокированы.

Всего по результатам проверок в период весенней призывной кампании 2018 года прокурорами выявлено свыше 30 нарушений, внесено 25 представлений, по результатам рассмотрения 9 из которых к дисциплинарной ответственности привлечено 6 лиц, в суд направлено 18 заявлений, направлено 3 информации.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:14 11:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости