Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

14 августа 2018 года Осуждены два сотрудника полиции, обвиняемые в превышении должностных полномочий и фальсификации доказательств

Мотовилихинский районный суд г. Перми рассмотрел уголовное дело в отношении двух должностных лиц отдела полиции № 4 (дислокация Мотовилихинский район) УМВД России по г. Перми.

Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч. 3 ст. 286 и ч. 1 ст. 303 УК РФ (превышение должностных полномочий, а также фальсификация доказательств по делу об административном правонарушении).

Установлено, что в период с мая по июнь 2017 года данные должностные лица, находясь при исполнении, действуя группой лиц по предварительному сговору, незаконно применили к жителю г. Перми специальные средства (наручники), ограничив его свободу, и в дальнейшем привлекли его к ответственности по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, сфальсифицировав доказательства по административному делу.

В результате преступных действий потерпевший был незаконно привлечён к административной ответственности.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, назначил каждому виновному наказание в виде лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, с лишением права занимать должности, связанные с выполнением функций представителей власти в правоохранительных органах, сроком на 2 года и штраф в размере 100 тыс. рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

Прокуратура Мотовилихинского района г. Перми

При использовании данного материала ссылка на сайт прокуратуры Пермского края обязательна

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:14 10:00 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий, Статья 303 УК РФ Фальсификация доказательств

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости