Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

14 августа 2018 года По результатам рассмотрения отрицательного заключения прокурора республики разработан проект о внесении соответствующих изменений в постановление Правительства Республики

При изучении региональных нормативных правовых актов, действующих в сфере занятости установлено, что в связи с вступлением в силу Федерального закона от 03.07.2018 № 190-ФЗ «О внесении изменений в Закон РФ «О занятости населения в РФ» в части совершенствования механизма повышения мобильности трудовых ресурсов», Положение о Министерстве труда, занятости и социального развития Республики Ингушетия, утвержденное Постановлением Правительства Республики Ингушетия от 10.05.2012 № 124 (далее – Положение), вступило в противоречие с указанным Федеральным законом.

Согласно пункту 28 Положения Министерство труда, занятости и социального развития Республики Ингушетия оказывает государственную услугу по выдаче заключений о привлечении и об использовании иностранных работников в соответствии с законодательством о правовом положении иностранных граждан в РФ.

Вместе с тем, вышеуказанным Федеральным законом полномочия по выдаче заключений о привлечении и использовании иностранных работников в соответствии с законодательством о правовом положении иностранных граждан в РФ отнесены к полномочиям органов государственной власти субъектов РФ и исключено из перечня государственных услуг.

Выдача заключений о привлечении и использовании иностранных работников не является государственной услугой, поскольку она не предоставляется по запросам заявителей, а осуществляется в рамках межведомственного взаимодействия органами занятости населения на основании запроса МВД России или его территориальных органов.

На основании изложенного, прокурором республики направлено предложение о внесении изменений в постановление Правительства Республики Ингушетия от 10.05.2012 № 124 «О Министерстве труда, занятости и социального развития Республики Ингушетия». По результатам рассмотрения Правительством Республики Ингушетия представлен проект о внесении соответствующих изменений в постановление, на которое прокуратурой дано положительное заключение.

Подразделение по взаимодействию с представительными (законодательными) и исполнительными органами республики, органами местного самоуправления

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:14 10:30 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости