Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

14 августа 2018 года Прокуратура разъясняет: За незаконное подключение к трубопроводам будут привлекать к уголовной ответственности

За последние годы проблема с несанкционированными подключениями к газовым сетям приобретает в Ингушетии все большие масштабы. Жители республики продолжают незаконно подключаться к газовым трубам, чем создают риски причинения вреда жизни и здоровью людей и наносят материальный вред газораспределительным компаниям.

Вместе с тем с 10 августа текущего года установлена ответственность за самовольное подключение к нефте- и газопроводам, совершенное не впервые. Закон дополняет ст. 215.3 УК РФ «Приведение в негодность нефтепроводов, нефтепродуктопроводов и газопроводов» новым положением. Оно предполагает ответственность за самовольное подключение к трубопроводам, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичные действия.

Максимальное наказание за это преступление, согласно новому закону, – лишение свободы на срок до двух лет, а при наличии квалифицирующего признака – совершения указанного деяния в отношении магистральных трубопроводов – до четырех лет лишения свободы.

В соответствии с заключением комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству, принятие закона позволит повысить эффективность мер по предотвращению аварийных ситуаций на нефте- и газораспределительных системах, влекущих серьезные риски причинения вреда жизни и здоровью людей, имуществу граждан и юридических лиц.

подразделение: отдел по надзору за следствием, дознанием и ОРД

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:14 10:30 (МСК)

Законодательство: Статья 215 УК РФ Нарушение правил безопасности на объектах атомной энергетики

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости