Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

14 августа 2018 года Прокуратурой Забайкальского края в краевой Минздрав внесено представление об устранении нарушений при организации и проведении призыва на военную службу

Прокуратурой Забайкальского края проведен анализ состояния законности при организации и проведении призыва граждан на военную службу в период весенней призывной кампании (апрель-июль 2018 года).

Установлено, что несмотря на полное укомплектование военно-врачебных комиссий края врачами-специалистами, осуществляющими медицинский осмотр призываемых на военную службу граждан, с краевого призывного пункта пос. Антипиха Забайкальского края по медицинским показаниям возвращено 29 призывников. Наибольшее число таких фактов имелось в Железнодорожном районе г. Читы (8), Сретенском (7) и Шилкинском (5) районах.

В Борзинской ЦРБ в основном и резервном составе призывной медицинской комиссии отсутствовали врачи терапевт, невролог и окулист, что явилось причиной непрохождения 47 призывниками соответствующих мероприятий.

Учитывая возросшее количество возвратов призывников, в целях повышения качества проводимых медицинских осмотров граждан призывного возраста врачами медицинских призывных комиссий, своевременного направления их на дополнительные обследования, установления категории годности к военной службе в соответствии с имеющимися заболеваниями, прокуратурой края внесено представление Министру здравоохранения Забайкальского края (находится на рассмотрении).

Всего по результатам проверок в период весенней призывной кампании 2018 года прокурорами выявлено свыше 30 нарушений, внесено 25 представлений, по результатам рассмотрения 9 из которых к дисциплинарной ответственности привлечено 6 лиц, в суд направлено 18 заявлений, направлено 3 информации.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:14 10:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости