Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

14 августа 2018 года По иску прокурора суд обязал установить ежемесячную выплату жительнице г.Фролово в связи с рождением ребенка

Фроловская межрайпрокуратура

Решением Фроловского городского суда удовлетворены исковые требования прокурора о признании за 26-летней жительницей г.Фролово права на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением первого ребенка, а также возложении обязанности на ГКУ «Центр социальной защиты населения по г.Фролово и Фроловскому району» назначить и выплачивать ей указанное пособие.

Основанием для предъявления иска послужили результаты проверки Фроловской межрайонной прокуратуры, проведенной по обращению матери.

Как следует из материалов гражданского дела, в марте 2018 года женщина обратилась в ГКУ «ЦСЗН по городу Фролово и Фроловскому району» с заявлением о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением первого ребенка.

05 апреля 2018 года ГКУ «ЦСЗН по городу Фролово и Фроловскому району» принято решение об отказе в назначении выплат. Отказ мотивирован тем, что заявитель не соответствует категории получателя, поскольку ребенок рожден вторым.

Прокурорской проверкой установлено, дочь 2018 года рождения у женщины действительно является вторым ребенком. Однако право на получение пособия после рождения в 2016 году первого ребенка заявительницей реализовано не было, так как ребенок родился мертвым.

Согласно ч.2 ст. 1 Федерального закона от 28.12.2017 №418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином РФ и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте РФ.

Поскольку заявительница полностью соответствует указанным критериям и право на получение пособия в связи с рождением первого ребенка не реализовано, Фроловский межрайонный прокурор обратился в суд с иском о возложении обязанности на Центр социальной защиты населения назначить и выплачивать ей пособие ежемесячно до достижения дочерью возраста полутора лет.

Фроловский городской суд разделил мнение прокуратуры и удовлетворил заявленные исковые требования в полном объеме.

По мере вступления судебного решения в законную силу, его исполнение будет взято Фроловской межрайонной прокуратурой на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:14 10:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости