Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

14 августа 2018 года Прокуратурой Октябрьского района г. Иваново возбуждено дело об административном правонарушении по факту размещения недостоверной рекламы

Прокуратура Октябрьского района г. Иваново в ходе мониторинга сети Интернет выявлена недостоверная реклама, размещенная на сайте одного из агентств недвижимости г. Иваново в отношении квартир и таунхаусов в жилом многоквартирном комплексе «Гринвилль парк» (застройщик ООО «ИвСпецГарант»).

В соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 5 Федерального закона «О рекламе» от 13.03.2006 № 38-ФЗ недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения о любых характеристиках товара. Кроме того, согласно ч. 7 ст. 5 данного закона не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.

Агентство недвижимости, разместившее рекламу, не является застройщиком, не получало разрешения на строительство многоквартирных домов и таунхасов, не владеет, не управляет и не арендует земельный участок под строительство. Какие-либо договоры (на размещение рекламных материалов, оказания посреднических услуг) с ООО «ИСК «ИвСпецГарант» и участниками долевого строительства объектов недвижимости в жилом многоквартирном комплексе «Гринвилль парк» не заключало.

Данный факт свидетельствует о том, что в рекламе, расположенной на сайте агентства недвижимости, имеются не соответствующие действительности сведения о возможности приобретения квартир и таунхаусов.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.3. КоАП РФ, в отношении агентства недвижимости, которое направлено для рассмотрения в Управление Федеральной антимонопольной службы по Ивановской области. Генеральному директору агентства недвижимости внесено представление об устранении выявленных нарушений, которое в настоящее время находится на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:14 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости