Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

14 августа 2018 года О результатах рассмотрения судами исков прокурора в сфере охраны окружающей среды и природопользования

За 6 месяцев 2018 года с целью устранения нарушений законодательства прокурорами городов, округов, районов области в суды общей юрисдикции направлено в порядке гражданского, административного и уголовного судопроизводства 152 исковых заявления (административных иска, заявления) на общую сумму 1 млн. 384 тыс.рублей. Из них судами удовлетворено и прекращено производств ввиду добровольного удовлетворения требований прокурора по 92 исковым заявлениям (административным искам, заявлениям) указанной категории на общую сумму 1 млн. 218 тыс.рублей.

Реализуя процессуальные полномочия, горрайспецпрокуроры области в основном обращались в суды общей юрисдикции с исками о взыскании ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам, в результате незаконного вылова краба и рыбы на общую сумму 1 млн. 32 тыс.рублей, а также с административными заявлениями о признании информации, размещенной в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и содержащей сведения о различных способах изготовления электроудочки и остроги, о лекарственных препаратах, которые могут быть использованы для отравления (убийства) собак, о торговле дистанционным способом редкими видами животных, птиц, рыб, занесенных в Красную книгу РФ, запрещенной к распространению на территории РФ; с исками о ликвидации несанкционированных свалок на территории муниципальных образований, о возложении обязанности демонтировать железный шлагбаум, препятствующий свободному проезду транспортных средств, а также обеспечить используемый лесной участок средствами предупреждения и тушения лесных пожаров; освободить земельный участок от разнородных строительных отходов и отходов животноводства; с исками о взыскании с хозяйствующих субъектов в бюджет РФ задолженность по арендной плате за пользование лесным участком в общей сумме 270 тыс.рублей; о возложении обязанности предоставить в Министерство природных ресурсов и экологии Мурманской области отчет об использовании леса за 2017 год в соответствии с договором аренды лесного участка.

С целью устранения нарушений законодательства об охране и использовании животного мира за 6 месяцев 2018 года органами прокуратуры области в суды общей юрисдикции направлено 42 иска (заявления), из которых 16 исков (заявлений) предъявлены в порядке гражданского судопроизводства и в порядке административного судопроизводства 26 административных исковых заявлений. Судами с участием прокурора рассмотрено 19 исков (заявлений, административных исков), из которых 16 исков (заявлений) в порядке гражданского судопроизводства и 3 административных иска в порядке КАС РФ рассмотрены и удовлетворены. В стадии рассмотрения находятся 23 административных иска.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:14 09:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости