Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

14 августа 2018 года Должностное лицо Министерства транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области привлечено к административной ответственности

09.08.2018 мировым судьей судебного участка №1 Октябрьского судебного района г. Мурманска вынесено постановление по делу об административном правонарушении, возбужденному прокуратурой Мурманской области, о привлечении должностного лица Министерства транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области к административной ответственности, предусмотренной ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан).

Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» (далее – Федеральный закон) регулируются указанные правоотношения, а также установлен порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами.

В соответствии с частью 1 ст. 8 Федерального закона гражданин направляет письменное обращение непосредственно в тот государственный орган, орган местного самоуправления или тому должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов.

Согласно части 3 ст. 8 Федерального закона письменное обращение, содержащее вопросы, решение которых не входит в компетенцию данных государственного органа, органа местного самоуправления или должностного лица, направляется в течение семи дней со дня регистрации в соответствующий орган или соответствующему должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов, с уведомлением гражданина, направившего обращение, о переадресации обращения.

В ходе рассмотрения административного дела судом, по представленным прокуратурой области материалам, установлено, что поступившее в Министерство транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области обращение гражданки Е., вопреки указанной нормы Федерального закона, не направлено в установленный срок в орган, в компетенцию которого входит решение поставленных в обращении вопросов, что образует состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.59 КоАП РФ.

По результатам рассмотрения административного дела, должностное лицо Министерства транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области привлечено мировым судом к административной ответственности с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:14 09:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости