Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Транспортная прокуратура (ЗС)

14 августа 2018 года Западно-Сибирский транспортный прокурор Денис Костенко на пресс-конференции ответил на вопросы журналистов о состоянии авиационной безопасности в Западной Сибири

Сегодня в пресс-центре информационного агентства "Интерфакс-Сибирь" в Новосибирске состоялась пресс-конференция Западно-Сибирского транспортного прокурора Дениса Костенко. Она был посвящена вопросам авиационной безопасности в Западной Сибири.

Отвечая на вопросы журналистов, Денис Костенко отметил, что за 6 месяцев 2018 г. зафиксировано 53 авиационных события, из которых 43 составляют инциденты, 7 – повреждения воздушных судов и 3 катастрофы, в которых погибло 7 человек.

Основными причинами происшествий по-прежнему продолжают оставаться ошибочные действия пилотов, пренебрежения ими правил полетов.

На протяжении ряда последних лет Западно-Сибирской транспортной прокуратурой особое внимание уделяется вопросам соблюдения законодательства при подготовке пилотов и выдаче им свидетельств авиационного персонала, осуществлению деятельности образовательных организаций, в том числе авиационных учебных центров.

Продолжена практика выявления фактов незаконного использования воздушного пространства, в том числе с применением беспилотных летальных аппаратов. Приняты меры к выявлению и пресечению случаев незаконного использования воздушного пространства, в том числе путем запуска БЛА при осуществлении съемок массовых праздничных мероприятий.

Кемеровским, Новокузнецким и Омским транспортными прокурорами проведены выездные проверки исполнения воздушного законодательства владельцами свыше 20 посадочных площадок. По их результатам выявлены нарушения закона, связанные с несоблюдением требований к маркировке, пожарной безопасности, использованием незарегистрированного радиоэлектронного оборудования.

В первом полугодии 2018 г. в сфере соблюдения безопасности полётов выявлено 289 нарушений закона, в целях устранения которых, внесено 71 представление. По результатам рассмотрения представлений 46 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности; в судебные органы направлено 25 заявлений. По результатам проверок к административной ответственности привлечено 25 лиц, предостережено о недопустимости нарушения закона 12 лиц. По материалам проверок исполнения федерального законодательства на транспорте возбуждено 1 уголовное дело.

Надзор за соблюдением требований авиационной безопасности и в дальнейшем будет являться приоритетным направлением деятельности Западно-Сибирской транспортной прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Западно-Сибирской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:14 08:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Транспортная прокуратура (ЗС)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (ЗС)

Последние новости

Все новости