Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

14 августа 2018 года Прокуратура Старомайнского района добилась восстановления прав пациентов центральной больницы

Прокуратура Старомайнского района Ульяновской области в ходе проверки исполнения администрациями учреждений здравоохранения и социального обслуживания требований санитарно-эпидемиологического законодательства выявила и пресекла многочисленные нарушения.

Так, установлено, что в рационе питания пациентов Старомайнской районной больницы более месяца отсутствовали мясо и молоко.

Однако действенных мер руководством данного государственного учреждения здравоохранения к обеспечению поставки указанных продуктов не принималось, надлежащая работа по проведению конкурентных процедур по выбору новых контрагентов не проводилась.

Кроме того, выяснено, что на пищевые продукты отсутствовали сопровождающие документы, удостоверяющие их качество и безопасность, с указанием даты выработки, сроков и условий годности.

Суточные пробы хранились в неплотно закрытой емкости в холодильнике, в котором отсутствовал термометр.

В нарушение требований закона крупы, мука и детское питание находились на полу, а не на стеллажах.

Влажная уборка с применением моющих и дезинфицирующих средств во всех цехах, подсобных помещениях и пищеблоке не проводилась.

Облицовочная плитка на стенах в пищеблоке частично отвалилась, на потолке обнаружены следы подтеков, местами отслоилась штукатурка.

Данные факты свидетельствовали о грубом нарушении прав пациентов данного государственного учреждения здравоохранения.

В этой связи Прокурор Старомайнского района Ульяновской области потребовал от главного врача больницы в представлении незамедлительно устранить выявленные нарушения, не допуская аналогичного впредь, и привлечь всех виновных должностных лиц к строгой ответственности.

Кроме того, прокуратура направила материалы проверки в контролирующие структуры для возбуждения дела об административном правонарушении по ст. 6.6 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения).

На сегодняшний день во исполнение требований прокуратуры администрация Старомайнской больницы обеспечила предоставление пациентам необходимого среднесуточного набора продуктов питания, в том числе по наличию мяса и молока.

Кроме того, должностные лица учреждения здравоохранения провели генеральную уборку во всех цехах и подсобных помещениях пищеблока, приведя комнату хранения инвентаря в соответствие с нормами, закупили ножи, разделочные доски, моющие средства для посуды, произвели побелку складского помещения и раздевалки персонала, а также организовали надлежащее хранение продуктов и суточных проб.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:14 07:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости