Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Транспортная прокуратура (ВС)

14 августа 2018 года В Республике Бурятия осужден за взяточничество и превышение должностных полномочий бывший заместитель начальника Эксплуатационного локомотивного депо Северобайкальск ОАО «РЖД»

13 августа 2018 года Северобайкальский городским судом Республики Бурятия рассмотрено с участием государственного обвинителя Байкальской транспортной прокуратуры уголовное дело в отношении бывшего заместителя начальника Эксплуатационного локомотивного депо Северобайкальск - структурного подразделения Восточно-Сибирской дирекции тяги ОАО «РЖД» (ТЧЭ-12) З. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 290 УК РФ (получение взятки), ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и ст. 327 УК РФ (изготовление поддельных документов).

Как установлено в суде, в 2016-2017 году З., занимая должность заместителя начальника Эксплуатационного локомотивного депо Северобайкальск по кадрам и социальным вопросам, неоднократно содействовал гражданам, не имевшим необходимой квалификации, в трудоустройстве в депо на должности помощников машиниста электровоза, а также изготовлению в этих целях для них поддельных свидетельств об обучении по профессии, за что получал от указанных лиц взятки в виде денежных средств, цемента и бетономешалки, всего в сумме свыше 200 тысяч рублей.

Также, превышая свои должностные полномочия, он неоднократно содействовал незаконному получению в пользу предприятия материальных ценностей и денежных средств, передававшихся работниками, грубо нарушившими трудовую дисциплину, за то, чтобы их не уволили.

В соответствии с позицией государственного обвинения, за совершение указанных преступлений суд назначил подсудимому наказание в виде лишения свободы на срок 4 года со штрафом в размере 370 тыс. рублей, с лишением права заниматься определенной деятельностью, связанной с осуществлением функций представителя власти, с выполнением организационно-распорядительных функций, сроком на 3 года.

В целях исполнения приговора в части штрафа суд сохранил арест на принадлежащие осужденному автомобили «Тойота-Креста» и «ГАЗ 21Р».

После оглашения приговора З. был взят под стражу в зале суда.

Приговор в законную силу ещё не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Восточно-Сибирской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:14 07:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий, Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: СФО, Транспортная прокуратура (ВС)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (ВС)

Последние новости

Все новости