Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

14 августа 2018 года О состоянии преступности

Прокуратура города проанализировала состояние преступности на территории областного центра за 7 месяцев 2018 года.

Зарегистрировано 1349 преступлений, снижение составило 5,9%, или на 85 преступлений меньше чем в прошлом году, что обусловлено сокращением более чем на половину числа убийств (с 20 до 7), на 14,3% – умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, изнасилований (с 4 до 1), грабежей (с 32 до 22), автомобильных аварий (с 9 до 7), в т.ч. на треть повлекших смерть лиц. Произошло снижение числа преступлений, совершенных ранее судимыми, лицами, ранее совершавшими преступления, а также совершенных в состоянии опьянения и в общественных местах. Раскрыто 60% преступлений от общего числа поставленных на учет.

Вместе с тем, зафиксирован значительный рост мошенничеств. Из 188 зарегистрированных в текущем году фактов мошенничества 111 совершены путем хищения денежных средств граждан с банковских счетов.

В прошлом отчетном периоде доля мошенничеств, связанных с несанкционированным списанием денежных средств со счетов граждан, в их общем количестве была значительно меньше: из 96 мошенничеств таким способом совершено 32.

Тенденция к увеличению доли имущественных преступлений, совершаемых путем дистанционного доступа к банковским счетам, является следствием развития современных финансовых и информационных технологий, активизации данного вида преступности в иных регионах РФ.

Значительная часть данных преступлений обусловлена недостаточным уровнем осведомленности граждан о рисках, сопровождающих процесс управления денежными средствами, находящимися на счетах, с использованием различных онлайн-сервисов.

Необходимо помнить, что зачастую предотвращение преступления зависит непосредственно от бдительности каждого.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:14 01:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости