Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

13 августа 2018 года В Ишиме осуждены два заезжих наркодельца из Омска и Югры

13 августа 2018 года Ишимский городской суд Тюменской области вынес приговор по уголовному делу в отношении ранее судимого 32-летнего жителя г. Омска и 24-летнего жителя Ханты-Мансийского автономного округа-Югры. Они осуждены по ч.3 ст. 30 ч.5 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное с использованием сети Интернет, организованной группой, в особо крупном размере).

Как следует из материалов уголовного дела, студент Тюменского индустриального университета (материалы дела в отношении него выделены в отдельное производство), омский рецидивист и находившийся в розыске за кражу житель ХМАО, не имея легальных источников доходов, решили зарабатывать на сбыте наркотиков. Они через Интернет в разное время связались с наркодельцом, став членами одной организованной преступной группы. Между собой члены группы не были знакомы, общались виртуально под никами.

Согласно распределению ролей студент через тайники получал в Тюмени крупные партии наркотиков, делил их на части и помещал их уже в другие тайники в областном центре. Житель ХМАО приезжал за опасными веществами из г. Ишима, где временно проживал, и доставлял их в этот город, пряча в тайниках. Омич, согласившийся работать вахтой в Ишиме, забирал наркотики из тайников и занимался раскладной мелких доз в разных местах Ишима.

15 августа 2017 года омич в Ишиме был задержан полицией с поличным. Освидетельствование показало, что он находился в состоянии наркотического опьянения.

Организованная преступная группа продолжила работу без него.

30 августа 2017 года житель ХМАО из Ишима приехал в Тюмень, забрал из тайника очередную партию наркотиков и на попутной машине пассажиром поехал обратно. На посту полиции «Богандинский» в Тюменском районе автомобиль был остановлен сотрудниками полиции. Пассажир занервничал, это заметили полицейские. На вопрос, имеются ли у него запрещенные предметы, мужчина ответил утвердительно. Наркотики находились в его сумке и были изъяты.

Вскоре был задержан и студент.

Молодой человек в сентябре по указанию наркодельца на арендованной машине поехал в Белорецкий район Республики Башкортостан, забрал там из тайника мешок с еловыми шишками и синтетическими наркотиками и привез их в Тюмень. 12-13 сентября он поместил часть наркотических средств в два тайника в деревне Патрушева Тюменского района.

13 сентября 2017 года студент был задержан полицией. В ходе его досмотра были изъяты наркотики. Опасные вещества нашли и по месту проживания молодого человека.

Всего по делу было изъято более 4,5 кг различных наркотических средств.

Криминальное трио по решению суда было заключено под стражу.

Со студентом в ходе следствия было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, материалы дела в отношении него выделены в отдельное производство.

8 мая 2018 года Тюменский районный суд назначил ему 6 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, постановил взыскать в доход государства 95 тыс. рублей, добытых преступным путем.

Уголовное дело в отношении сообщников студента было направлено в Ишимский городской суд для рассмотрения по существу.

13 августа 2018 года Ишимский суд назначил омичу 11 лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, а жителю Югры 13 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:13 16:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости