Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

13 августа 2018 года Мантуровской межрайонной прокуратурой выявлены нарушения трудовых прав несовершеннолетних

Мантуровской межрайонной прокуратурой проведены проверки исполнения законодательства при организации трудоустройства несовершеннолетних в период летних каникул.

Установлено, что в отдельных учреждениях допускаются нарушения трудовых прав детей в сфере охраны труда. Так, несовершеннолетние, в нарушение требований трудового законодательства, допущены к работе без прохождения обязательного медицинского осмотра, а также без прохождения обучения и проверки знаний требований охраны труда, обучения безопасным методам и приемам выполнения работ.

Кроме этого, установлено, что несовершеннолетним работникам, осуществляющим трудовые обязанности по должности подсобного рабочего, связанные с легкосмываемыми загрязнениями, не выдавались костюм для защиты от общих производственных загрязнений и механических воздействий, перчатки с полимерным покрытием, мыло или жидкие моющие средства.

Также проверка показала, что вопреки требованиям ст. 79 ТК РФ (прекращение срочного трудового договора) работодатель не предупредил несовершеннолетних работников в установленный законом срок о прекращении трудовых договоров в связи с истечением срока их действия.

В связи с выявленными нарушениями, в отношении МБУ «Благоустройство» и руководителя организации возбуждены производства по делам об административных правонарушениях, предусмотренных ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права); ч.1 и ч.3 ст. 5.27.1 КоАП РФ (нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах РФ), которые находятся на рассмотрении в Государственной инспекции труда в Костромской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:13 15:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости