Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура

13 августа 2018 года На очистных рабочего поселка Листвянка устранена течь

Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратурой на очистных сооружениях поселка Листвянка, расположенных в Центральной экологической зоне оз. Байкал, в июне 2018 проведена проверка. В ходе проверочных мероприятиях выявлены многочисленные нарушения экологического законодательства. В частности обнаружена течь неочищенных стоков из блоков емкостей очистных сооружений.

Эксплуатирующей организацией даны пояснения, что заболоченность местности, прилегающей к очистным, вызвана выходом ручья Распопиха из-под земли. В целях установления причины указанной течи и предотвращения дальнейшего попадания в почву и подземные воды, по требованию прокуратуры эксплуатирующей организацией произведены земляные работы и обследована стенка биореактора блока емкостей очистных сооружений.

В результате указанных мероприятий установлено место и причина течи сточных вод в грунт. По представлению Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры приняты меры к восстановлению герметизации стенки в месте выхода трубы. Угроза попадания неочищенных хозяйственно-бытовых сточных вод в почву предотвращена.

Кроме того, в целях приведения в соответствие нормам и правилам эксплуатации зданий и сооружений КОС, предприятием разработано технико-экономическое обоснование проведения визуально-инструментального обследования зданий, сооружений и конструкций КОС без вывода их из эксплуатации, которое направлено собственнику – администрации Листвянского муниципального образования для учета при подготовке документации по объявлению и проведению конкурса на право заключения концессионного соглашения в отношении КОС р.п. Листвянка.

Вопрос остается на контроле межрегиональной прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Байкальской межрегиональной природоохранной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:13 13:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура

Последние новости

Все новости