Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

13 августа 2018 года Прокуратура принимает меры по понуждению администрации поссовета и обслуживающей организации ликвидировать несанкционированную свалку бытовых отходов

В ходе осуществления надзора за соблюдением санитарно-эпидемиологического законодательства прокуратура Никифоровского района выявила факты бездействия администрации Дмитриевского поссовета в части надлежащей организации процесса сбора и вывоза твердых бытовых отходов.

Установлено, что напротив д. 42 мкр. Сахзавод, р.п. Дмитриевка, рядом с контейнерной площадкой, образовалась несанкционированная свалка бытовых отходов. Своевременно не вывезенный мусор разносится ветром по территории поселения, что придает ей неблагоприятный вид, а также создаёт предпосылки к распространению инфекционных заболеваний.

Услуги по вывозу мусора с территории р.п.Дмитриевка осуществляет АО «Тамбовская сетевая компания».

Согласно Федеральному закону "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ", к вопросам местного значения поселения относятся: организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора; организация благоустройства территории поселения.

Федеральный закон "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" обязывает органы местного самоуправления обеспечивать соблюдение требований законодательства РФ в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения за счет собственных средств.

Бездействие органа местного самоуправления и АО «Тамбовская сетевая компания» в части принятия своевременных мер к ликвидации указанной несанкционированной свалки нарушает права неограниченного круга лиц на благоприятные условия проживания.

По результатам проверки прокуратура направила в суд исковое заявление о понуждении администрации Дмитриевского поссовета и АО «Тамбовская сетевая компания» ликвидировать указанное несанкционированное место складирования бытовых отходов.

Заявление находится в стадии судебного рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:13 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости