Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

13 августа 2018 года Прокурор Ижемского района утвердил обвинительное заключение в отношении местного индивидуального предпринимателя, которая задолжала крупную сумму денег своим работникам

Прокурором Ижемского района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу по ч. 1 ст. 145.1, ч. 2 ст. 145.1 УК РФ в отношении местного индивидуального предпринимателя, которая совершила невыплату заработной платы своим работникам.

Установлено, что коммерсант, осуществляя перевозки пассажиров на территории района, с апреля 2016 года по сентябрь 2017 года при наличии в кассе достаточных денежных средств частично не выплачивала заработную плату свыше 3 месяцев, а также свыше 2 месяцев не выплачивала в полном объеме заработную плату 18 своим работникам, в результате чего образовалась задолженность на общую сумму более 1,8 млн руб. Также обвиняемая допускала факты выплаты заработной платы свыше 2 месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, ссылаясь на тяжелое финансовое состояние предприятия. Имеющиеся денежные средства она расходовала на нужды свои и предприятия, которые согласно ч. 2 ст. 855 ГК РФ приоритета по отношению к выплате заработной платы не имеют.

Возбуждению уголовного дела предшествовало проведение прокуратурой Ижемского района проверки соблюдения трудового законодательства, по результатам которой в Ижемский Межрайонный следственный отдел СУ СК РФ по РК направлены материалы проверки для принятия решения об уголовном преследовании по фактам выявленных нарушений закона.

В ходе следствия обвиняемая вину в совершении преступлений не признала. Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу мировому судье Ижемского судебного участка Республики Коми.

Санкция ч. 2 ст. 145.1 УК РФ предусматривает возможность назначения наказания до 3 лет лишения свободы.

Обвинение в суде будет поддержано прокуратурой Ижемского района.

Уголовное дело расследовалось Ижемским МСО СУ СК РФ по РК.

изображение с сайта yandex.ru

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:13 11:00 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости