Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

13 августа 2018 года В Вологодской области после вмешательства прокуратуры инвалиду-колясочнику предоставлена благоустроенная квартира, пригодная для проживания лиц с ограниченными возможностями

В 2017 году в прокуратуру Вытегорского района Вологодской области обратился житель города Вытегры по факту длительного неисполнения администрацией районного центра решения суда о предоставлении заявителю благоустроенного жилого помещения, пригодного для проживания инвалида, пользующегося креслом – коляской.

В соответствии со ст. 17 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» инвалиды, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями по договору социального найма.

При этом жилые помещения, занимаемые инвалидами, оборудуются специальными средствами и приспособлениями в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида.

Проведенными надзорными мероприятиями установлено, что органами местного самоуправления в нарушение ст. 14.1 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» длительное время не принималось мер, направленных на исполнение вступившего в законную силу решения Вытегорского районного суда о предоставлении гражданину, инвалиду 1 группы, жилого помещения в границах города Вытегры. Также нарушению прав указанного лица способствовало ненадлежащее исполнение своих обязанностей должностными лицами территориального отдела УФССП России по Вологодской области в рамках возбужденного исполнительного производства.

Благодаря принятым прокуратурой Вытегорского района мерам реагирования, в том числе внесению в адрес руководителей уполномоченных органов представлений об устранении нарушений закона, инвалиду-колясочнику по договору социального найма предоставлено жилое помещение в черте г. Вытегра, пригодное для проживания и оборудованное специальными средствами и приспособлениями в соответствии с индивидуальной программой реабилитации, в том числе обустроены отдельный вход в квартиру с улицы и пандус, в ходе переоборудования квартиры расширены дверные межкомнатные проемы, сделан дополнительный вход в помещение санузла.

Органами прокуратуры Вологодской области будут продолжены надзорные мероприятия, направленные на защиту прав лиц с ограниченными возможностями.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:13 11:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости