Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

13 августа 2018 года Материалы проверки Гусь-Хрустальной межрайонной прокуратуры послужили основанием для возбуждения уголовного дела по факту халатности, повлекшей по неосторожности смерть человека

По результатам рассмотрения материалов проверки Гусь-Хрустальной межрайонной прокуратуры следственным отделом по городу Коврову Следственного управления Следственного комитета РФ по Владимирской области по факту возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 293 УК РФ (халатность).

Напомним, что межрайонной прокуратурой проведена проверка по факту смерти 16-летнего жителя города Гусь-Хрустального. Установлено, что 22 мая 2018 года на стадионе военной части, расположенной в Ковровском районе, во время кросса, проходившего в рамках учебных сборов, несовершеннолетний учащийся 10 класса школы города Гусь-Хрустального упал без сознания и умер.

Согласно медицинскому заключению смерть юноши наступила от острой сердечной недостаточности на фоне неравномерного роста тела.

По результатам доследственной проверки выявлено, что неустановленное должностное лицо образовательной организации, в которой учился погибший, недобросовестно отнеслось к вопросу составления списков учащихся 10 классов, которые были направлены в управление образования. При их формировании не были проверены медицинская документация и информация медицинского работника о наличии в медкартах учащихся сведений о физкультурной группе и группе здоровья, в результате чего внесены недостоверные сведения о 1 физкультурной группе несовершеннолетнего, что не соответствовало действительности.

Более того, перед отправкой на сборы молодой человек прошел медицинскую комиссию в военкомате, по результатам которой подросток признан годным к военной службе и поставлен на воинский учет.

Ненадлежащее исполнение должностными лицами средней образовательной школы № 2 города Гусь-Хрустального и военного комиссариата города Гусь-Хрустальный и Гусь-Хрустального района привели к отправке юноши на учебные сборы и участию его в противопоказанных ему спортивных мероприятиях на территории воинской части поселка Пакино Ковровского района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:13 10:30 (МСК)

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости