Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

13 августа 2018 года После вмешательства прокурора пресечен факт незаконного использования муниципального имущества

Прокуратурой города Салехарда во исполнение решения коллегии прокуратуры автономного округа проведена проверка соблюдения требований законодательства при распоряжении государственной и муниципальной собственностью.

В ходе надзорного мероприятия установлено, что между муниципальным казенным учреждением «Салехардская дирекция единого заказчика» и 6 индивидуальными предпринимателями заключены договоры аренды земельных участков, являющихся муниципальной собственностью, по размещению летнего кафе и детских аттракционов.

Между тем, при их заключении произошла подмена предмета с недвижимости на земельный участок, что значительно уменьшило стоимость аренды за квадратный метр.

Кроме того, оснований для заключения указанных договоров не имелось, поскольку МКУ «СДЕЗ» могло предоставить имущество в аренду, безвозмездное пользование третьим лицам исключительно с согласия собственника – Администрации города, и только в целях обеспечения более эффективной организации основной деятельности учреждения, для которой оно создано, для рационального использования такого имущества.

Указанные требования при заключении договоров с предпринимателями соблюдены не были.

В целях устранения выявленных нарушений прокурором в адрес Администрации города внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, к дисциплинарной ответственности привлечено виновное должностное лицо, предпринимателям направлено уведомление об одностороннем расторжении договоров и освобождении незаконно занимаемых мест, 4 из 6 соглашений уже расторгнуты.

В отношении заместителя генерального директора МКУ «СДЕЗ» прокурором возбуждено дело об административном правонарушении предусмотренного ч.1 ст. 5.5 Закона ЯНАО №81-ЗАО (распоряжение объектом нежилого фонда, находящимся в собственности муниципального образования, без разрешения специально уполномоченного органа местного самоуправления), по результатам рассмотрения которого ему назначен штраф в размере 4 000 руб.

Исполнение административного наказания находится на контроле прокуратуры города.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:13 09:25 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости