Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

13 августа 2018 года Прокурор Советского района г. Липецка направил в суд уголовное дело по факту мошенничества с кредитами

Прокурором Советского района г.Липецка утверждено обвинительное заключение в отношении 8 жителей г.Липецка в возрасте от 25 до 54 лет, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере).

В ходе предварительного расследования установлено, что 49-летний неработающий житель г. Липецка, из корыстных побуждений, с целью личной наживы и быстрого незаконного обогащения создал под своим единоличным руководством организованную преступную группу для совершения преступлений, направленных на хищение денежных средств, принадлежащих различным кредитным организациям (банкам), находящимся в г. Липецке, по оформленным заведомо безвозвратным и фиктивным кредитам c предоставлением ложных сведений о платежеспособности заемщиков.

Обвиняемые подбирали для оформления на них кредита лиц, ведущих асоциальный образ жизни, проживающих на территории Липецка и области, составляли заведомо ложные и недостоверные документы о заработной плате и месте работы указанных лиц в различных организациях, после чего оформляли потребительские кредиты в банковских учреждениях города Липецка, полученные деньги обращали в свою пользу и в дальнейшем кредиты не возвращали.

В результате преступных действий были похищены путем обмана денежные средства, принадлежащие банковским учреждениям на общую сумму 6 477 590 рублей.

Обвиняемые вину в совершении инкриминируемых преступлений не признали на допросах в качестве подозреваемых и обвиняемых от дачи показаний отказались.

Признав собранные доказательства законными, обоснованными и достаточными для подтверждения предъявленного обвинения, прокурор направил уголовное дело в суд для рассмотрения по существу.

Санкция ч.4 ст. 159 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет со штрафом до 1 миллиона рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:13 09:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости