Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

13 августа 2018 года В Екатеринбурге осуждены участники преступной группы, совершавшей ограбления женщин на парковках гипермаркетов в г. Екатеринбурге и другие имущественные преступления

Кировский районный суд г. Екатеринбурга на основании доказательств, представленных государственным обвинителем, вынес приговор по уголовному делу в отношении жителей г. Екатеринбурга Дмитрия Вовораса, 1986 года рождения, и Ивана Маслова, 1993 года рождения.

В зависимости от роли и степени участия в инкриминируемых деяниях мужчины признаны виновными в совершении ряда имущественных преступлений по п.п. «а», «д» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере) и ч. 3 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере).

В ходе судебного следствия стороной обвинения представлены доказательства того, что 14 и 28 апреля 2016 года Иван Маслов со своим знакомым из припаркованных у входа в торговые центры, расположенные соответственно на проспекте Космонавтов, 2 и дублере Сибирского тракта, 21 в г. Екатеринбурге, автомобилей открыто похитили дамские сумки с имуществом и личными документами потерпевших.

В обоих случаях преступники в качестве объекта посягательства подбирали женщин, передвигающихся на дорогостоящих автомобилях иностранного производства. Для совершения преступления налётчики использовали автомобиль чёрного цвета с тонированными стеклами без государственных регистрационных знаков. При этом их роли были чётко распределены. Неизвестный парковал свой автомобиль рядом с машиной потерпевшей, Маслов, открыв переднюю пассажирскую дверь автомобиля жертвы, открыто похищал её имущество, после чего нападавшие скрывались с места преступления на автомашине.

В результате двух ограблений потерпевшим причинен ущерб на общую сумму около 550 тыс. рублей.

В ноябре 2016 года приговором мирового судьи судебного участка № 5 Орджоникидзевского района города Екатеринбурга Маслов был осужден за совершение иного преступления и освобожден из мест лишения свободы в апреле 2017 года.

29 июня 2017 года Иван Маслов, Дмитрий Воворас и неизвестный с целью хищения денежных средств в сумме более 560 тыс. рублей в офисе ООО «Велес» по адресу: Сибирский тракт, 57 «Д» в г. Екатеринбурге, совершили нападение на супружескую пару - сотрудников данной организации. При совершении преступления каждый из нападавших был вооружен предметом, похожим на пистолет, угрозу применения которых потерпевшие воспринимали реально.

Требуя выдать им денежные средства, Маслов, Воворас и неизвестный наносили удары кулаками, ногами, а также рукоятками используемых в качестве пистолетов предметов по голове, туловищу и конечностям пострадавших, от чего последние испытывали физическую боль. В ходе разбойного нападения преступники обыскали офис и личные вещи потерпевших, Маслов пытался обездвижить потерпевшего с помощью принесенной с собой липкой ленты-скотч.

В результате активного сопротивления потерпевшего, опасаясь, что их действия могут быть замечены третьим лицами, и они могут быть задержаны, не обнаружив принадлежащие ООО «Велес» денежные средства, нападавшие с места совершения преступления скрылись на автомобиле под управлением Вовораса.

Материалы в отношении подельников Маслова и Вовораса выделены в отдельное производство.

Суд назначил наказание Ивану Маслову в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, а Дмитрию Воворасу - в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:13 09:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости