Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

13 августа 2018 года В Забайкалье по постановлению прокуратуры глава г. Могоча оштрафован за нарушение законодательства о контрактной системе

Могочинской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения федерального законодательства о контрактной системе в сфере закупок в городском поселении «Могочинское».

Установлено, что 22 декабря 2017 года администрацией поселения заключен муниципальный контракт с единственным поставщиком индивидуальным предпринимателем на выполнение работ по уборке твердо-коммунальных отходов с контейнерных площадок г.Могоча на сумму 363,7 тыс. рублей.

Перед заключением муниципального контракта в границах городского поселения «Могочинское» введен режим «Чрезвычайная ситуация» в связи с накоплением и длительным невывозом ТКО с контейнерных площадок.

Вместе с тем, в нарушение требований законодательства о контрактной системе принятие такого решения не было обусловлено необходимостью ликвидации последствий, возникших вследствие какой-либо аварии или чрезвычайной ситуации, ситуаций природного или техногенного характера, непреодолимой силы. Заключенный контракт не являлся последствием ликвидации вышеуказанных явлений.

Факты накопления и длительного невывоза твердо-коммунальных отходов муниципальному заказчику были известны заранее, явились следствием длительного непринятия мер администрацией поселения по сбору и транспортированию твердых коммунальных отходов. Указанное свидетельствовало о намеренном уклонении заказчика от осуществления закупки конкурентным способом.

По выявленным нарушениям межрайонной прокуратурой в отношении главы администрации городского поселения «Могочинское» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 7.29 КоАП РФ (несоблюдение требований законодательства РФ о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд при принятии решения о способе и об условиях определения поставщика (подрядчика, исполнителя)), которое рассмотрено Забайкальским УФАС России с вынесением штрафа в размере 50 тыс. рублей.

Решение не вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:13 09:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости