Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

13 августа 2018 года Итоги надзорной работы прокуратуры области за первое полугодие 2018 года в сфере соблюдения законодательства о социальной защите прав инвалидов

Приоритетным для прокуратуры является надзор за соблюдением прав инвалидов, престарелых и других социально незащищенных категорий граждан. В целом в регионе созданы условия для обеспечения их жизнедеятельности.

С привлечением органов социальной защиты населения, местного самоуправления, общественных организаций в первом полугодии 2018 года прокурорами проводились проверки соблюдения требований законодательства в сфере доступности для инвалидов и других маломобильных групп населения социальных, коммерческих объектов, многоквартирных жилых домов, а также соблюдения органами государственной власти и местного самоуправления законодательства при использовании средств федерального бюджета, выделенных на государственную поддержку инвалидов, в том числе на реализацию государственной программы РФ «Доступная среда» на 2011-2020 годы.

По результатам проверки в первом полугодии 2018 года выявлено 381 нарушение закона в указанной сфере(для сведения: в 1 полугодии 2017 года выявлено 231 нарушение). Для их устранения принесено 3 протеста на противоречащие закону правовые акты, в суд направлено 6 исковых заявлений, внесено 88 представлений. По актам прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено 66 лиц, к административной ответственности- 17 лиц.

Выявленные нарушения связаны с обеспечением инвалидов жильем, необходимыми техническими средствами реабилитации, санаторно-курортным лечением, правом на доступную безбарьерную среду.

В текущем году продолжена работа межведомственной рабочей группы по вопросам соблюдения законодательства о социальной защите прав инвалидов.

В результате надзорных мероприятий, взаимодействия с ГУ - Отделение Пенсионного фонда РФ по Тюменской области фактов несвоевременной выплаты пенсий не допущено.

Ялуторовской межрайонной прокуратурой в рамках проверки соблюдения законодательства о социальной защите инвалидов по заявлению инвалида 2 группы, пенсионера по возрасту вскрыт факт несвоевременного обеспечения техническими средствами реабилитации и выплаты компенсации.

В соответствии с действующим законодательством технические средства реабилитации предоставляются инвалидам по месту их жительства уполномоченным органом региональным отделением Фонда социального страхования РФ. В случае самостоятельного приобретения технических средств реабилитации инвалиду выплачивается компенсация в размере стоимости приобретенного технического средства реабилитации и (или) оказанной услуги на основании решения уполномоченного органа в течение 30 дней со дня подачи заявления о выплате компенсации.

Установлено, что закупки соответствующих технических средств реабилитации уполномоченными органами не проведены, контракт на их поставку на момент проверки не заключен, что вынудило заявителя самостоятельно их приобретать. При обращении за компенсацией срок ее выплаты нарушен.

По данному факту Ялуторовским межрайонным прокурором и.о. управляющего ГУ Тюменское региональное отделение Фонда социального страхования РФ внесено представление об устранении нарушений закона. По результатам его рассмотрения права инвалида восстановлены, 1 лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Надзорные мероприятия продолжаются.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:13 07:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости