Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

13 августа 2018 года В краевом центре окончено судебное слушание по делу о мошенничестве в особо крупном размере - Прокуратура Приморского края

Приговором Фрунзенского районного суда г. Владивостока местная жительница признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего положения в особо крупном размере).

Как установлено в судебном заседании, фигурантка совместно со своим супругом разработали преступную схему хищения денежных средств у директора компании, подавшего документы на конкурс на право заключения контракта на выполнение работ по разработке проектной и рабочей документации на строительство и оснащение автомобильного пункта пропуска.

Так, супруг подсудимой обманул потерпевшего относительно своих возможностей обеспечить предприятию победу в конкурсе. При этом мужчина достоверно знал, что не сможет повлиять на решение конкурсной комиссии.

За свои «услуги» он попросил передать им 15% от стоимости контракта.

Веденный в заблуждение директор юридического лица перевел порядка 4,5 млн рублей. Согласно распределенным ролям фигурантка обеспечила движение указанных денежных средств через подконтрольные ей банковские счета. В дальнейшем полученные средства были похищены супругами.

Преступные деяния выявлены сотрудниками регионального управления ФСБ. В ходе следствия в обеспечительных целях на имущество фигурантов был наложен арест.

Уголовное дело для рассмотрения по существу было направлено в отношении обоих фигурантов (находившимся на подписке о невыезде), однако в связи с возникшими проблемами со здоровьем супруг фигурантки умер еще до окончания судебного слушания.

Признав подсудимую виновной в соучастии в мошенничестве, суд назначил ей за содеянное 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года. Гражданский иск потерпевшего о взыскании 4,5 млн рублей удовлетворен в полном объеме.

Приговор в законную силу в настоящее время не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:13 08:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости