Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

13 августа 2018 года Прокуратура Олекминского района приняла меры по понуждению органа местного самоуправления к сносу расселенных многоквартирных домов

Прокуратура Олекминского района провела проверку исполнения администрацией муниципального образования «Город Олекминск» обязанности по обеспечению сноса многоквартирных домов, расселенных в рамках муниципальной адресной программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда.

Установлено, что в нарушение требований Федеральных законов «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» и «О пожарной безопасности» администрацией МО «Город Олекминск» не приняты меры к сносу расселенных многоквартирных домов.

При этом, мероприятия, направленные на обеспечение безопасности граждан, фактически не проведены: многоквартирные дома не ограждены, к ним не ограничен доступ посторонних лиц, участки некоторых снесенных домов захламлены строительным мусором. Установлены факты возгорания расселенных домов.

В целях устранения выявленных нарушений прокурором района в адрес главы МО «Город Олекминск» внесено представление, по результатам рассмотрения которого исчерпывающие меры к сносу расселенного жилого фонда не приняты.

В целях полного устранения нарушений прокурор района обратился в суд с исковым заявлением о возложении на администрацию города Олекминска обязанности произвести работы по сносу домов и утилизации строительного мусора.

Суд рассмотрел и удовлетворил заявление прокурора в полном объеме.

Решение суда не вступило в законную силу.

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:13 04:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости