Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Транспортная прокуратура (ВС)

13 августа 2018 года В Забайкальском крае Восточно-Сибирской транспортной прокуратурой проведено межведомственное совещание по вопросам борьбы с контрабандой древесины и связанными с ней налоговыми и валютными преступлениями

В г. Чите состоялось под председательством заместителя Восточно-Сибирского транспортного прокурора Доржиева Б.В. заседание региональной межведомственной рабочей группы по профилактике и противодействию коррупции, должностным и экономическим преступлениям, в том числе в таможенной сфере.

В указанном мероприятии приняли участие работники транспортной прокуратуры, представители прокуратуры Забайкальского края, органов внутренних дел на транспорте, таможни и ФСБ.

На заседании обсуждались состояние дел и вопросы взаимодействия органов прокуратуры, транспортной полиции, таможни и Министерства природных ресурсов Забайкальского края в сфере выявления и пресечения контрабанды стратегически важных товаров с территории Забайкальского края, в том числе древесины, а также связанных с ней налоговых и валютных преступлений.

На совещании отмечено, что в 2017 году в регионе деятельности Читинской таможни участниками внешнеэкономической деятельности, зарегистрированными на территории Забайкальского края, экспортировано 32.2 тыс. кубометров необработанной древесины и 684,5 тыс. кубометров пиломатериала, общей стоимостью более 43,4 млн. долларов США. В 1 полугодии 2018 года – 13 тыс. кубометров круглого леса и 355 тыс. кубометров пиломатериала, общей стоимостью более 20 млн. долларов США. Деятельность по заготовке и реализации древесины на территории Забайкальского края осуществляли более 250 организаций; действовало свыше 200 пунктов приема и отгрузки древесины.

При этом, деятельность правоохранительных органов по выявлению и пресечению контрабанды древесины, являющейся стратегически важным товаром, а также связанных с ней налоговых и валютных преступлений, не в полной мере отвечает предъявляемым требованиям.

По результатам обсуждения совещанием принят ряд решений, направленных на повышение эффективности деятельности правоохранительных органов на транспорте и в таможенной сфере по выявлению и пресечению вышеуказанных экономических преступлений, в том числе с использованием Единой государственной автоматизированной информационной системы учета древесины и сделок с ней; улучшение взаимодействия, в этой связи, правоохранительных органов с Министерством природных ресурсов Забайкальского края.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Восточно-Сибирской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:13 00:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СФО, Транспортная прокуратура (ВС)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (ВС)

Последние новости

Все новости