Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

10 августа 2018 года Верховный суд Чувашской Республики вновь направил бывшего заместителя министра спорта Чувашии для отбывания наказания в исправительное учреждение

Судебной коллегией по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики после отмены судом кассационной инстанции апелляционного определения повторно рассмотрено в апелляционном порядке уголовное дело в отношении бывшего заместителя министра физической культуры и спорта Чувашской Республики, осужденного приговором Ленинского районного суда г.Чебоксары от 05.03.2018.

Экс-заместитель министра обвинялся в том, что при заключении и исполнении государственных контрактов на разработку проектной документации по реконструкции физкультурно-оздоровительного центра «Белые камни», подведомственного Минспорту и на разработку проектной документации на строительство спортивного объекта – трассы маунтинбайка, действовал в целях извлечения выгод и преимуществ коммерческими организациями, с учредителем которых он находился в дружеских отношениях, а именно подписал документы о принятии работ проведенных указанной организацией, заведомо зная, что работы проведены без наличия положительного заключения органов государственной экспертизы и надзора, обязательность проведения которой была предусмотрена аукционной документацией. Тем самым подсудимый злоупотребил своими должностными полномочиями, чем существенно нарушил права и законные интересы других участников открытого аукциона и причинил республиканскому бюджету материальный ущерб в размере более 9 миллионов рублей (оплаченных исполнителю контракта), что относиться к тяжким последствиям.

По результатам рассмотрения уголовного дела судом первой инстанции подсудимый признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями с тяжкими последствиями) и ч.1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) с назначением наказания в виде реального лишения свободы.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Чувашии рассмотрев апелляционные жалобы стороны защиты переквалифицировала действия осужденного с ч.3 ст. 285 УК РФ на ч.1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, без тяжких последствий), снизив ему назначенное наказание и применив акт об амнистии.

Суд кассационной инстанции по представлению прокуратуры Чувашской Республики несогласился с ранее принятым решением, отменив его и вновь направив материалы уголовного дела на новое апелляционное рассмотрение.

Сегодня, Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики при новом апелляционном рассмотрении дела согласилась с ранее предъявленной квалификацией действий бывшего заместителя министра, определив ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с лишением права занимать определенные должности на государственной службе сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Осужденный взят под стражу в зале суда.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:10 16:00 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости