Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

10 августа 2018 года После вмешательства прокуратуры женщине выплачено пособие по беременности и родам

Прокуратура Московского района Санкт-Петербурга по поступившему обращению провела проверку соблюдения трудового законодательства и законодательства об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством ООО «ТД «ОРГПОЛИМЕРСИНТЕЗ».

Установлено, что в мае 2018 года от работницы этой организации поступило заявление о предоставлении ей отпуска по беременности и родам и выплате соответствующего пособия, а также выплате единовременного пособия в связи с постановкой на учет в медицинское учреждение в ранние сроки беременности.

В соответствии с утвержденным Порядком и условиями назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, женщинам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, пособие по беременности и родам назначается и выплачивается не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами.

Вместе с тем в предусмотренный законом срок женщине выплаты не произведены.

Окончательный расчет при выплате пособия по беременности и родам, пособия при постановке на учет в ранние сроки беременности, а также денежная компенсация за задержку выплат на общую сумму более 180 тыс. рублей произведены лишь после начала прокурорской проверки спустя более 50 дней с момента обращения работника в организацию.

Прокуратура района в адрес генерального директора ООО «ТД ОРГПОЛИМЕРСИНТЕЗ» внесла представление об устранении нарушений, а в отношении коммерческого директора Общества возбудила дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата в установленный срок выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния), материалы которого направлены для рассмотрения в Государственную инспекцию труда в Санкт-Петербурге.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования и привлечение винновых лиц к ответственности находятся на контроле прокуратуры района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:10 14:26 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости