Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

10 августа 2018 года Прокуратура защитила жилищные права инвалида

Прокуратура Артинского района Свердловской области по обращению жительницы района, страдающей тяжелой формой хронического заболевания, провела проверку соблюдения жилищных прав.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что заявительница была поставлена на учет в качестве нуждающейся в жилье в администрации Артинского городского округа в общем списке очередности и во внеочередном списке граждан. Собственного жилья она не имела и проживала в доме, принадлежащем её родителям. Также в данном доме было зарегистрировано и проживало 7 человек - родители и их несовершеннолетние дети, брат и сестра заявительницы. Заболевание, которым страдает женщина, входит в Перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, утвержденное Постановлением Правительства РФ.

В соответствии с ч. 2 ст. 57 Жилищного кодекса РФ гражданам, состоящим на учете нуждающихся в жилье и страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание в одной квартире, жилое помещение предоставляется вне очереди.

Однако на момент прокурорской проверки жилое помещение администрацией Артинского городского округа заявительнице не было предоставлено.

В связи с нарушением жилищных прав заявительницы прокуратура в Артинский районный суд направила исковое заявление о возложении обязанности на администрацию Артинского городского округа предоставить женщине благоустроенное жилое помещение.

Артинский районный суд исковое заявление прокурора удовлетворил в полном объеме.

В начале августе 2018 года после вмешательства прокуратуры заявительнице вручены ключи от благоустроенной квартиры в новостройке в пос. Арти площадью 29,9 кв.м. и с ней заключен договор социального найма жилого помещения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:10 14:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости