Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

10 августа 2018 года Прокуратура выступила в защиту трудовых прав работника

В прокуратуру Никифоровского района обратился местный житель по вопросу нарушения работодателем его трудовых прав.

Проведенной в этой связи проверкой установлено, что заявитель работал в ООО «Русмясо» в период с 23.01. по 19.04.2018, где им выполнялись работы по сжиганию костей и отходов в крематоре и забой скота, с 1 выходным в неделю.

При этом, вопреки требованиям Трудового кодекса РФ, с ним был заключен не трудовой договор, а договор на выполнение работ по забою скота, согласно которого сторонами составляется акт приема-передачи оказанных услуг, с указанием цены забоя 1 головы свиньи.

Однако за весь период работы заявителя такие акты сторонами не составлялись и не подписывались. Указанную работу заявитель выполнял лично, в соответствии с графиком, подчинялся установленному работодателем порядку, работа осуществлялась длительное время, непрерывно, была однородна по содержанию. Выплата заработной платы производилась ему 2-3 раза в месяц.

Все это является свидетельством того, что в данном случае трудовые отношения с работником были подменены гражданско-правовыми договорами, что запрещено Трудовым кодексом РФ и нарушает права работника.

Кроме того, за период с 1 марта по 19 апреля текущего года заявителю не была выплачена заработная плата в размере 20 тысяч рублей.

В этой связи прокуратура возбудила в отношении генерального директора ООО «Русмясо» дела об административных правонарушениях по ч. ч.4 и 6 ст. 5.27 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которых на работодателя наложен административный штраф в общей сумме 30 тысяч рублей.

Кроме того, выступая в защиту трудовых прав заявителя, прокуратура направила в суд исковые требования о признании сложившихся между заявителем и ООО «Русмясо» отношений трудовыми отношениями и взыскании в пользу работника задолженности по заработной плате в размере 20 тыс. рублей.

Заявление находится в стадии судебного рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:10 12:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости